足彩馆:萬方期刊網,快速職稱論文發表權威機構

  • 熱門搜索:
您的位置:首頁 > 搜狐足彩 > 論文分類> 案例分析:知識產權

搜狐足彩 www.huvdt.com 案例分析:知識產權

來源:搜狐足彩  時間:2018-02-06 17:12:04  點擊:

  一、著作權

  案例一:企業使用盜版軟件是否侵權?

  【案情簡介】李某從2003年起便從客戶電腦中復制正版石材設計軟件,破解密碼后非法復制并加密后低價販賣給多家石材企業。2006年初,李某因盜版被判處兩年半有期徒刑,沒收違法所得24萬余元。

  事后,作為國內獨家獲得授權銷售該系列軟件的廈門A公司,將三家從李某手中購買并使用盜版軟件的石材企業告上了法庭,要求賠償。那這三家購買、安裝并商業性使用A公司石材設計軟件的石材企業需要對此有責任嗎?

  【法律斷案】三家石材企業作為專業從事石材行業的企業,以明顯低于市場的價格購買設計軟件,安裝于辦公電腦上,未盡到著作權審查義務。其購買、安裝盜版軟件,主觀上具有過錯,已構成侵權,應承擔相應的法律責任。故法院判令三家石材企業各賠償A公司經濟損失2萬元。

  【法律評析】上述案例中的三家企業雖然聲稱不知買的是盜版軟件,但只要存在未經許可或者超過許可范圍商業使用計算機軟件的行為,就屬于侵權行為,無論是否主觀存在過錯,均應該承擔停止“應當停止使用、銷毀侵權復制品”的法律責任。

  但是在侵權賠償方面,適用過錯責任原則,即不知道、也沒有合理理由應當知道該軟件是侵權復制品的,不承擔賠償責任,但是上述三家企業明知低價仍舊購買,所以不是善意使用人,應承擔賠償責任。

  二、商標權

  案例一:“聯通”爭奪戰

  【案情簡介】中國聯通于1994年成立,后發展迅猛,擁有225個分公司。成立以來,全國各媒體對其均以“中國聯通”的名義進行宣傳,故于1995年初向商標局申請“中國聯通”注冊商標,后由于不得使用“中國”字樣被駁回。其再次申請“聯通”時,發現“聯通”商標已被福蘭德公司于1995年8月14日注冊。1999年聯通公司向商標局提出撤消注冊商標的申請。

  【法律斷案】國家工商局商標評審委員會最終判定撤銷福蘭德的注冊商標,理由如下:中國聯通公司成立后在其宣傳中,“聯通”作為其標志,已為大眾熟知;中國聯通公司于1995年提交申請的事實說明,中國聯通公司確已將“聯通”作為商標使用,福蘭德公司應當知曉;福蘭德公司搶注后,勢必在市場上造成服務混亂,而且從事電信行業需主管部門審批,福蘭德公司沒有許可,不可能在電信行業有商標。

  【法律評析】該案件的關鍵問題在于兩點:

  1、“聯通”是否屬于他人已經使用并有一定影響的商標。自1994年成立以來,中國聯通公司一直使用該名稱,此前在電信行業沒有任何企業使用此名稱且“聯通”已作為該標志廣泛使用,所以具有一定

  影響力。

  2、福蘭德公司搶注“聯通”商標是否采用了不正當手段。根據《中華人民共和國商標法》第三十一條:申請商標注冊不得損害他人現有的在先權利,也不得以不正當手段搶先注冊他人已經使用并有一定影響的商標。

  綜上,國家工商局商標評審委員會最終判定撤銷福蘭德的注冊商標。

  案例二:更換商標侵權嗎?

  【案情簡介】北京某知名商場將國內馳名商標楓葉牌長褲的商標扯下加上鱷魚牌商標出售。原價288元每條,后者988元每條。楓葉牌廠起訴北京某知名商場、鱷魚牌廠家,能否勝訴?

  【法律斷案】楓葉牌廠能勝訴。根據《中華人民共和國商標法》第五十七條規定有下列行為之一的,屬侵犯注冊商標專用權:(五)未經商標注冊人同意,更換其注冊商標并將該更換商標的商品又投入市場的。北京某知名商場、鱷魚牌廠家更換商標的做法已經侵犯楓葉牌廠的商標權,應當予以賠償。

  【法律評析】因侵犯注冊商標專用權引起糾紛的,由當事人協商解決;不愿協商或者協商不成的,可以向人民法院起訴,也可以請求工商行政管理部門處理。

  工商行政管理部門處理時,認定侵權行為成立的,責令立即停止侵權行為,沒收、銷毀侵權商品和專門用于制造侵權商品、偽造注冊商標標識的工具,并可處以???。當事人對處理決定不服的,可以自

  收到處理通知之日起十五日內向人民法院起訴;侵權人期滿不起訴又不履行的,工商行政管理部門可以申請人民法院強制執行。進行處理的工商行政管理部門根據當事人的請求,可以就侵犯商標專用權的賠償數額進行調解;調解不成的,當事人可以向人民法院起訴。

  三、專利權

  案例一:啞巴吃黃連的專利糾紛

  【案情簡介】甲企業擁有一項小型造紙機的實用新型專利,該產品比較實用、性能好、價格低,在市場上有一定的占有率,后發現省內乙企業在仿造銷售,遂進行專利侵權索賠。甲企業請法庭調查了產品最早(專利申請日前)銷售日期等。經查證,甲企業在專利申請日前二年多就開始銷售產品,乙企業隨即啟動專利無效程序。

  原告甲企業立即陷入專利權被無效掉的?;?,為了讓被告撤銷無效宣告請求,只能允許其無償使用專利技術。

  【法律斷案】原告甲企業一下調轉角色,原因在于如果專利權無效,其對乙企業的指控就不存在了。

  甲企業的專利權被宣告無效是因為專利必須具備新穎性,也就是說專利在申請日前不得在國內外公開發表、在國內公開使用過。甲企業的專利由于在申請日前已經公開銷售該產品兩年多,而公開銷售正是公開使用的一種,因此一旦證明該專利在申請日前公開銷售了,就沒有新穎性了,而沒有新穎性的專利,只要有人提出無效,證據完整的

  話,專利權將被無效,即被取消。

  【法律評析】

  1、在申請專利前,甲企業就在銷售該專利產品,這說明很可能這不是甲企業的專利。

  2、專利受理機關因為受理專利時,未能詳細核查專利是否具備申請條件,最后導致專利證明甚至缺乏法律效力,也負有一定責任。

  四、商業秘密

  案例一:侵犯商業秘密競業限制糾紛

  【案情簡介】2008年4月,A公司與王某簽訂勞動合同,并簽署了《保密協議》,約定王某有義務保守A公司相關商業秘密(包括客戶名單等),保密期限為勞動合同期及王某離職后的兩年內。

  2010年5月,王某從A公司辭職,2010年5月底,王某即受聘于A公司的競爭對手B公司,并利用其非法保留的A公司客戶名單和客戶信息,為B牟利,造成A公司客戶大量流失。故A公司向法院提起訴訟,認為王某違背雙方《保密協議》中的承諾內容,要求其賠償損失。

  【法律斷案】王某稱自己雖然簽訂了《保密協議》,但是離職后并未收到A公司支付的競業禁止補償金,故不需承擔相應義務。法院最終判決王某在2012年5月之前,不得與A公司的客戶發生業務上的來往,如違反約定則按照雙方之前簽訂的協議承擔責任。

  【法律評析】商業秘密,是指不為公眾所知悉、能為權利人帶來經濟

  利益,具有實用性并經權利人采取保密措施的技術信息和經營信息。上述案例中的客戶名單屬于商業秘密,王某應該遵守《保密協議》的約定。

上一篇:第一頁

下一篇:知識產權案例分析

案例分析:知識產權相關期刊:

?